Положены ли льготы на работе родителю ребенка-инвалида?

Можно ли получить дополнительные выходные? Да, одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц. Родители также могут разделить эти выходные дни по своему усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка. Женщинам, работающим в сельской местности, может предоставляться по их письменному заявлению один дополнительный выходной день в месяц без сохранения заработной платы (ст. 262 Трудового кодекса РФ). Периодичность подачи такого заявления (ежемесячно, один раз в квартал, один раз в год, по мере обращения или др.) определяется родителем (опекуном, попечителем) по согласованию с работодателем в зависимости от необходимости использования дополнительных оплачиваемых выходных дней. Правила предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за ребенком-инвалидом утверждены Постановлением Правительства РФ №1048 от 13.10.2014 (+24)     Какие документы нужно подать работодателю? Для предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней родитель (опекун, попечитель) представляет вместе с заявлением (+23) следующие документы либо их копии:

  1. Справка, подтверждающая факт установления инвалидности, выданная бюро (главным бюро, Федеральным бюро) медико-социальной экспертизы;
  2. Документы, подтверждающие место жительства (пребывания или фактического проживания) ребенка-инвалида;
  3. Свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка либо документ, подтверждающий установление опеки, попечительства над ребенком-инвалидом;
  4. Справка с места работы другого родителя (опекуна, попечителя) о том, что на момент обращения дополнительные оплачиваемые выходные дни в этом же календарном месяце им не использованы или использованы частично, либо справка с места работы другого родителя (опекуна, попечителя) о том, что от этого родителя (опекуна, попечителя) не поступало заявления о предоставлении ему в этом же календарном месяце дополнительных оплачиваемых выходных дней. Необходимо предоставить оригинал справки, подавать вместе с заявлением при каждом обращении за дополнительными выходными.
Данная справка не предоставляется, если имеется документальное подтверждение факта смерти другого родителя (опекуна, попечителя), признания его безвестно отсутствующим, лишения (ограничения) родительских прав, лишения свободы, пребывания его в служебной командировке свыше одного календарного месяца или других обстоятельств, свидетельствующих о том, что другой родитель (опекун, попечитель) не может осуществлять уход за ребенком-инвалидом, а также, если один из родителей (опекунов, попечителей) уклоняется от воспитания ребенка-инвалида.   Предоставление работодателю справки, подтверждающей факт установления инвалидности ребенка, осуществляется в соответствии со сроками установления инвалидности (один раз, один раз в год, один раз в 2 года, один раз в 5 лет).   Если одним из родителей (опекуном, попечителем) дополнительные оплачиваемые выходные дни в календарном месяце использованы частично, другому родителю (опекуну, попечителю) в этом же календарном месяце предоставляются оставшиеся дополнительные оплачиваемые выходные дни.     Если в семье воспитывается несколько детей-инвалидов, увеличивается ли количество выходных? Нет, при наличии в семье более одного ребенка-инвалида количество предоставляемых в календарном месяце дополнительных оплачиваемых выходных дней не увеличивается.     Можно ли перенести дополнительные выходные на следующий месяц? Нет, дополнительные оплачиваемые выходные дни, не использованные в календарном месяце, на другой календарный месяц не переносятся.   Нужно ли уплачивать НДФЛ с суммы оплаты четырех дополнительных выходных дней? Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в Постановлении от 08.06.2010 № 1798/10 признал, что оплата дополнительных дней отдыха одному из родителей для ухода за детьми-инвалидами как иная выплата, осуществляемая в соответствии с действующим законодательством, в силу пункта 1 статьи 217 Кодекса не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц.   Что делать, если работодатель отказывает в дополнительных оплачиваемых выходных? Если работодатель отказывается принять у вас заявление и документы на дополнительные выходные, то вы можете:
  1. Направить заявление и документы по почте с уведомлением о вручении и описью вложения. Таким образом, документально будет засвидетельствован факт подачи заявления, и вы сможете воспользоваться своим правом, не боясь, что вас уволят за прогул.
  2. Если работодатель отказывает в предоставлении дополнительных выходных, предоставляет меньшее количество, либо отказывается их оплачивать — то он нарушает трудовое законодательство и на его действия можно подать жалобу в трудовую инспекцию гиперссылка https://git56.rostrud.ru/  (телефон «Горячей линии» в Оренбурге  8(3532) 77-16-42) и в прокуратуру гиперссылка http://www.orenprok.ru/.
  Правомерно ли увольнение за прогул (пп. “а” п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) при самовольном использовании работником дополнительных выходных дней для ухода за ребенком-инвалидом (ст. 262 ТК РФ)? Есть судебное постановление, которым увольнение в такой ситуации признано неправомерным. Согласно определению Пермского краевого суда от 02.04.2014 по делу N 33-2780-2014, работодатель обязан предоставить работникам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами, четыре дополнительных выходных дня в месяц (ч. 1 ст. 262 ТК РФ). Следовательно, самовольное использование работником таких выходных дней не является прогулом. Согласно ч. 1 ст. 262 ТК РФ работодатель обязан предоставить дополнительные выходные дни по письменному заявлению работника, являющегося опекуном ребенка-инвалида. Несоблюдение работницей процедуры оформления документов на предоставление дополнительных выходных дней не является основанием для увольнения за прогул. Использование работником выходных дней может быть признано самовольным лишь в том случае, когда предоставление дополнительного выходного дня является правом работодателя.   Есть ли льготы для родителей (опекунов) детей-инвалидов на отпуск? Одному из родителей (опекуну, попечителю, приемному родителю), воспитывающему ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск по его желанию в удобное для него время (ст. 262.1 Трудового кодекса РФ). Также, в случае, когда это прописано в коллективном договоре работодатель может устанавливать ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное время продолжительностью до 14 календарных дней для: работников, имеющих двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, — работников, имеющих ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, — одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, — отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается (ст. 263 Трудового кодекса РФ).   Можно маме ребенка-инвалида ли работать неполный рабочий день?  Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по письменному заявлению (+25) одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет  (ст. 93 Трудового кодекса РФ). Во многом режим работы на условиях неполного рабочего времени регулируется до сих пор союзными актами права (в части, не противоречащей Трудовому кодексу РФ) и, в частности, Положением о порядке и условиях применения труда женщин, имеющих детей и работающих неполное рабочее время» от 29 апреля 1980 г. N 111/8-51. Установлено, что при приеме на работу с неполным рабочим днем запись об этом в трудовой книжке не производится (п. 3 Положения). Неполным может быть как рабочий день, так и рабочая неделя. Причем ни минимум, ни максимум в действующем законодательстве не устанавливается. Согласно Положению о порядке и условиях применения труда женщин, имеющих детей и работающих неполное рабочее время неполное рабочее время устанавливалось, как правило, не менее 4 часов и не более 20, 24 часов при пяти-, шестидневной рабочей неделе. Неполное рабочее время может быть установлено по соглашению сторон как без ограничения срока, так и на любой удобный для работницы, упомянутой в статье 93 Трудового кодекса РФ, срок: например на период учебного года ребенка, на период до достижения им 10 лет и т.п. (п. 4 Положения). Неполное рабочее время может устанавливаться не только по просьбе работника и в его интересах, но и по инициативе работодателя. Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет уменьшения продолжительности ежегодного и учебного отпуска, время работы засчитывается в трудовой стаж как полное рабочее время; премии за выполненную работу начисляются на общих основаниях; выходные и праздничные дни предоставляются в соответствии с трудовым законодательством. Однако оплата при неполном рабочем времени производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки.   Могут ли родителя (опекуна) привлечь к сверхурочной работе? Согласно требованиям трудового законодательства работодатель обязан соблюдать запрет и ограничение  на направление в служебные командировки, привлечение к работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни, к сверхурочной работе: — беременных женщин, — женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, — матерей и отцов, воспитывающих без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, — работников, имеющим детей-инвалидов, — работников, осуществляющих уход за больными членами их семей, — опекунов (попечителей), воспитывающих детей в возрасте до 5 лет или детей-инвалидов (ст. 259 Трудового кодекса РФ). Работники, имеющие детей-инвалидов, могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласии. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время (ст. 96 Трудового кодекса РФ).   Могут ли уволить родителя (опекуна), воспитывающего ребенка-инвалида? Согласно части четвертой ст. 261 ТК РФ,  расторжение трудового договора с родителем (опекуном), воспитывающим ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, по инициативе работодателя не допускается. Такого сотрудника нельзя уволить и при сокращении штата организации. Однако возможно увольнение по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 58, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 Трудового кодекса РФ (ликвидация организации, невыполнение обязанностей, нарушение дисциплины, хищение имущества, нарушение охраны труда, аморальное поведение при воспитании детей). Если родителя (опекуна) неправомерно уволили, то необходимо потребовать выдать копию приказа о расторжении трудового договора с формулировкой « В связи с увольнением меня от работы прошу предоставить копию соответствующего приказа, заверенную кадровой службой в установленном порядке». А затем  обратиться в трудовую инспекцию. Задать вопрос правовой группе Изнанки (активная ссылка)