Есть ли налоговые льготы родителям (опекунам)?

Да, одна из первых налоговых льгот – это налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ). Размер стандартного налогового вычета зависит от того, кто обеспечивает ребенка-инвалида. Родитель, усыновитель, жена или муж родителя ребенка-инвалида вправе получить вычет в размере 12 000 руб., а приемный родитель, опекун, попечитель, жена или муж приемного родителя – 6 000 руб. Этот стандартный налоговый вычет НДФЛ на детей за каждый месяц налогового периода на каждого ребенка-инвалида. Стандартный налоговый вычет НДФЛ в размере 6 000 руб. применяется и в отношении вычетов на детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, а также учащихся по очной форме, аспирантов, ординаторов, интернов, студентов в возрасте до 24 лет, если они являются инвалидами I или II группы. При размере дохода выше 350 000 рублей (нарастающим итогом с начала года) стандартные налоговые вычеты не предоставляются. Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак. Налоговый вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей (приемных родителей) по их выбору на основании заявления(+39) об отказе одного из родителей (приемных родителей) от получения налогового вычета (п. 4 ст.218 Налогового кодекса РФ). Особенности получения налогового вычета на ребенка:  В 2018 году стандартный налоговый вычет на детей предоставляются в размерах:

  • на первого и второго ребенка – 1400 рублей;
  • на третьего и каждого последующего ребенка – 3000 рублей;
  • на каждого ребенка-инвалида до 18 лет, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы – 12 000 рублей родителям и усыновителям (6 000 рублей – опекунам и попечителям).
При этом следует учесть судебную практику. В пункте 14 обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации от 21.10.2015 отмечено, что размер стандартного вычета, предоставляемого налогоплательщику, на обеспечении которого находится ребенок-инвалид, определяется путем сложения сумм, указанных в абзацах 8 — 11 подпункта 4 пункта 1 статьи 218 НК РФ. Следовательно, общая величина стандартного налогового вычета на ребенка-инвалида, родившегося первым, должна составлять 13 400 рублей в месяц, исходя из суммы вычетов 1 400 рублей – вычет на первого ребенка и 12 000 рублей — вычет на ребенка инвалида. Внимание! Если у супругов помимо общего ребенка есть по ребенку от ранних браков, общий ребенок считается третьим. Первым по рождению ребенком является старший по возрасту из детей вне зависимости от того, предоставляется на него вычет или нет. Как получить налоговый вычет?
  1. Написать заявление(+38) на получение стандартного налогового вычета на ребенка (детей) на имя работодателя.
  2. Подготовить копии документов, подтверждающих право на получение вычета на ребенка (детей):
— свидетельство о рождении или усыновлении (удочерении) ребенка; — справка об инвалидности ребенка (если ребенок инвалид); — справка из образовательного учреждения о том, что ребенок обучается на дневном отделении (если ребенок является студентом); — документ о регистрации брака между родителями (паспорт или свидетельство о регистрации брака).
  1. Если сотрудник является единственным родителем (единственным приемным родителем), необходимо дополнить комплект документов копией документа, удостоверяющего, что родитель является единственным.
— свидетельство о смерти второго родителя; — выписка из решения суда о признании второго родителя безвестно отсутствующим; — справка о рождении ребенка, составленной со слов матери по ее заявлению (по форме № 25, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 31.10.1998 № 1274); — документ, удостоверяющий, что родитель не вступил в брак (паспорт).
  1. Если сотрудник является опекуном или попечителем, необходимо дополнить комплект документов копией документа об опеке или попечительстве над ребенком.
— постановление органа опеки и попечительства или выписка из решения (постановления) указанного органа об установлении над ребенком опеки (попечительства); —  договор об осуществлении опеки или попечительства; — договор об осуществлении попечительства над несовершеннолетним гражданином; — договор о приемной семье.
  1. Обратиться к работодателю с заявлением о предоставлении стандартного налогового вычета на ребенка (детей) и копиями документов, подтверждающих право на такой вычет.
Если налогоплательщик работает у нескольких работодателей, вычет по его выбору может быть предоставлен только у одного работодателя. Что делать, если работодатель не предоставил налоговый вычет? Или выплатил его в неполном размере? Если в течение года стандартные вычеты не предоставлялись работодателем или были предоставлены в меньшем размере, налогоплательщик вправе их получить при подаче налоговой декларации по НДФЛ в налоговый орган по месту своего жительства по окончании года. При этом налогоплательщику необходимо:
  1. Заполнить налоговую декларацию (по форме 3-НДФЛ) по окончании года.
  2. Получить справку из бухгалтерии по месту работы о суммах начисленных и удержанных налогов за соответствующий годпо форме 2-НДФЛ.
  3. Подготовить копии документов, подтверждающих право на получение вычета на ребенка (детей).
  4. Предоставить в налоговый орган по месту жительства заполненную налоговую декларацию с заявлением на получение стандартного налогового вычета и копиями документов, подтверждающих право на получение стандартного налогового вычета*
* В случае если в представленной налоговой декларации исчислена сумма налога к возврату из бюджета, подать в налоговый орган заявление на возврат налога (вместе с налоговой декларацией, либо по окончании камеральной налоговой проверки). Сумма излишне уплаченного налога должны вернуть по заявлению налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления, но не ранее окончания камеральной налоговой проверки. При подаче в налоговый орган копий документов, подтверждающих право на вычет, необходимо иметь при себе их оригиналы для проверки налоговым инспектором.   Задать вопрос правовой группе Изнанки (активная ссылка)