Завтра начнётся новый учебный год! Спешим рассказать о важных деталях обучения детей с ограниченными возможностями здоровья:

❗Обучение только в первую смену

Для детей с ограниченными возможностями здоровья согласно пункту 3.4.15. СанПина 2.4.3648-20, в общеобразовательных организациях, работающих в две смены, обучение классов для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья проводится в первую смену.

❗Предельное количество учеников в классе

Предельная наполняемость отдельного класса (группы), группы продленного дня для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья устанавливается в зависимости от нозологической группы:

- для глухих обучающихся - 6 человек,
- для слабослышащих и позднооглохших обучающихся с легким недоразвитием речи, обусловленным нарушением слуха, - 10 человек,
- для слабослышащих и позднооглохших обучающихся с глубоким недоразвитием речи, обусловленным нарушением слуха, - 6 человек,
- для слепых обучающихся - 8 человек,
- для слабовидящих обучающихся - 12 человек,
- для обучающихся с тяжелыми нарушениями речи - 12 человек,
- для обучающихся с нарушениями опорно-двигательного аппарата - 10 человек,
- для обучающихся, имеющих задержку психического развития, - 12 человек,
- для учащихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) -12 человек,
- для обучающихся с расстройствами аутистического спектра - 8 человек,
- для обучающихся со сложными дефектами (с тяжелыми множественными нарушениями развития) - 5 человек.

Количество обучающихся с ограниченными возможностями здоровья устанавливается из расчета не более 3 обучающихся при получении образования совместно с другими учащимися.

❗Тьютор и ассистент

Если в заключении ПМПК для ребенка с ОВЗ прописана необходимость услуг тьютора и/или ассистента, то руководитель образовательной организации обязан обеспечить оказание услуг тьютора и/или ассистента для ребенка.

В чем разница тьютора и ассистента?

Тьютор оказывает помощь в освоении образовательной программы. Поэтому тьютор обязан иметь педагогическое образование.

Ассистент помогает ребенку перемещаться по классу и школе. Ассистенту не нужно педагогическое образование. Ассистентом может быть мама ребёнка.

Для руководителя образовательной организации заключение ПМПК имеет обязательный характер. И в случае непредоставления услуг, прописанных в заключение ПМПК, бездействие руководителя школы нужно письменно обжаловать в ПМПК (которая выдала заключение) и в отдел образования.

❗ Бесплатное двухразовое питание или компенсация

С 1 сентября 2022 года в России действуют поправки, внесенные в статью 79 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273, согласно которым обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, не проживающие в образовательных организациях, обеспечиваются бесплатным двухразовым питанием.

В случае если ребенок получает образование на дому предусмотрена замена бесплатного двухразового питания денежной компенсацией.

Статус «обучающегося с ограниченными возможностями здоровья» устанавливает психолого-медико-педагогическая комиссия. Для получения данной меры поддержки необходимо подать заявление руководителю образовательной организации, с приложением заключения психолого-медико-педагогической комиссии.

🔸Месяц правовой информации ОБ ОБУЧЕНИИ детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и инвалидностью проводится в рамках социального проекта "Центр правовой и социальной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья на территории Оренбургской области", который реализует АНО "Эпоха Водолея" с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Вам также может понравиться

Юбилей Мототерапии. 10 лет катаем детей на мотоциклах
Детям войны детям Победы
Итоги работы правовой группы Изнанка за год