Вопрос: Могу ли я, работающий родитель(опекун) недееспособного инвалида 1 группы, брать больничный лист на время, когда пребываю с ним на реабилитации или в санатории от фсс?

Ответ: Можете.
В соответствии с п. 1 ст. 6.2. Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" инвалиды I группы и дети-инвалиды при направлении их на санаторно-курортное лечение имеют право на сопровождение их лицом (далее - сопровождающее лицо) к месту лечения и обратно.

Законодатель, устанавливая такую норму, изначально исходил из соблюдения прав сопровождающего лица на сохранение за ним места работы, заработной платы (социального пособия) на все время сопровождения ребенка-инвалида в лечебное учреждение.

Действующим нормативно-правовым актом, Постановлением Верховного Совета СССР от 10.04.1990 года № 1420-1 «О неотложных мерах по улучшению положения женщин, охране материнства и детства, укреплению семьи», в редакции Федерального закона от 24.08.1995 года № 152-ФЗ, определено, что один из родителей (опекун или попечитель), воспитывающий ребенка-инвалида, ИМЕЕТ ПРАВО НА ВЫДАЧУ ЛИСТКА ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ НА ВЕСТЬ ПЕРИОД САНАТОРНО-КУРОРТНОГО ЛЕЧЕНИЯ с учетом времени на проезд ребенка инвалида в возрасте до 16 лет при наличии медицинского заключения о необходимости индивидуального ухода за ребенком.

Остались вопросы? Быстрее пишите нам! в раздел Получить помощь

Ответы на вопросы предоставлены в рамках работы Правовой группы защиты интересов семей с детьми-инвалидами в Оренбургской области, реализуемой АНО "Эпоха Водолея", с использованием гранта Благотворительного фонда "Абсолют-Помощь"

Вам также может понравиться

Приглашаем на вебинар
Представили Альтернативную математику на конференции
Видеоуроки «Учусь считать»