В прошлую пятницу мы провели третий вебинар о работе нашей Правовой группы Изнанка. Вот уже 6 лет мы успешно защищаем права семей, воспитывающих детей с нарушениями развития в Оренбургской области. Последние два года мы получаем большое количество запросов о помощи не только из Оренбургской области, но и других регионов России.
Только за последние полгода мы консультировали семьи из Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Самары, Архангельска, Елабуги (Татарстан), Ульяновска, Перми, Боброва.


Мы видим как остро нуждаются семьи с детьми-инвалидами в правовой помощи. А значит в России должно быть больше правовых групп - как Изнанка.

29 апреля мы рассказали коллегам из других регионов о том, как мы проводим судебное сопровождение и каких результатов добиваемся. См. картинку.

Вопреки нашим ожиданиям на правовые вебинары собрались уже действующие юристы и правовые группы. Видимо, у организаций помощи семьям с детьми-инвалидами много предубеждений о правовой помощи. И мы готовы их разрушить.

МИФ №1 . Правовая помощь - это политическая деятельность.
РУШИМ МИФ №1. Коллеги не хотят связываться с правовой помощью, переживая, что могут быть уличены в ведении политической деятельности. Правовая помощь - это НЕ политическая деятельность. Оказывая правовую помощь мы помогаем законам работать. Мы разъясняем какие нормы прописаны законодателем для граждан и как их реализовать.

МИФ №2. Это очень сложно.
РУШИМ МИФ №2. Организуя работу по отлаженной нами модели организовать работу правовой группы легко и приятно. Важна система и организация, а также понимание четких результатов работы.
Команда группы может состоять как из профессиональных юристов, так и правоведов. На начальном этапе достаточно одного человека, затем команда может и должна расти, увеличивая свою помощь.

МИФ №3. Мы не найдем денег на эту работу.
РУШИМ МИФ №3 Грантовые конкурсы различных уровней охотно поддерживают работу по защите прав граждан. Поэтому при грамотной диверсификации, удастся получить стабильное финансирование работы правовой группы.

Мы всегда открыты к партнерству и обмену опытом.

?Вебинар состоялся в рамках проекта "Правовая группа помощи семьям с детьми с нарушениями развития", который реализует АНО "Эпоха Водолея" с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов

Вам также может понравиться

Наша фотоистория на Международном Форуме
Мы внедрили CRM для оптимизации работы правовой группы
ВНОВЬ СРЕДИ ЛУЧШИХ! ?